Что такое суфле?

Что такое суфле? Если овощи отварить и протереть, взбить с яйцами и запечь в духовке, то это блюдо можно смело назвать – суфле.

Кроме овощей для приготовления суфле можно взять и другие продукты: мясо, рыбу, мясо птицы, креветки, морепродукты. Слово «суфле» французского происхождения - "souffle" по-французски обозначает «легкое дыхание, прикосновение». Оно может быть легким и сладким, приготовленным из ягод, фруктов с добавлением сахара. Суфле может быть и основательным и сытным, если его готовить из мяса, сыра или овощей. Сахар здесь уже не добавляется. Такое суфле сможет заменить завтрак, полдник или ужин.

Самое главное для удачного приготовления суфле – это яичные белки должны быть взбиты в густую объемную пену. Потом их нужно аккуратно смешать с остальными ингредиентами рецепта. Для суфле белки взбиваются миксером или венчиком, чтобы пена была однородная и блестящая, но при этом она не должна стать сухой. На следующем этапе белки соединяют с другими компонентами, но делать это нужно осторожно, чтобы объем белков не стал меньше. Белки смешивают за два раза: первый раз примешивают часть взбитых белков с плотной частью, чтобы смесь стала более жидкой или похожей белковую массу, а потом примешивают остальную часть взбитых белков.