Как вытащить занозу?

Как вытащить занозу? Любую занозу надо немедленно и полностью удалять, чтобы не внести инфекцию и не вызвать воспаление и нагноение.
Место внедрения занозы предварительно вымытыми руками протереть спиртом или одеколоном.
Если кончик занозы торчит наружу, захватить его маленьким пинцетом и вытащить.

Если заноза находится в толще кожи, сделать легкий надрез и удалить занозу. После этого ранку снова смазать йодом или спиртом, предварительно выдавив из нее каплю крови, и наложить стерильную повязку.

Если заноза мелкая и ее трудно вытащить, приложить примочку из мякиша ржаного хлеба. Можно привязать примочку на ночь. Кожа размякнет и вытащить занозу будет легче. После удаления кожу надо продезинфицировать, а лучше наложить на короткое время стерильную сухую повязку.

Любую занозу сразу залить йодом, чтобы кожа в этом месте стала темно-коричневой. Небольшая заноза попросту «сгорит», а если заноза большая, ушла глубоко и причиняет сильную боль, залить это место йодом 3-4 раза. Когда кожа вокруг ранки перестанет воспаляться, загрубеет от ожога йодом и перестанет болеть, тогда можно будет расцарапать тонкой иголкой, обработанной спиртом или йодом, место, где засела заноза и вытащить. Затем смазать ранку йодом. При глубокой ранке ранка заклеить лейкопластырем.

Приложить на два часа глину, разведенную с водой до кашицеобразного состояния.

Можно воспользоваться влажным творогом (желательно из настоящего молока). Снимает отек, воспаление, вытягивает гной.