Как вырастить Мирабилис?

Как вырастить Мирабилис?Мирабилис еще называют ночной красавицей, и растение полностью оправдывает свое второе название. В дикой природе мирабилис встречается в южных штатах США и Чили, а мирабилис гималайская растет на Юго-Западе Китая и в Западных Гималаях.

Цветет мирабилис обильно в период с конца мая до холодов. Цветки у мирабилис роскошные с необычным тропическим ароматом. Они открываются во 2-ой половине дня и буквально через несколько часов увядают. На смену увядшим цветкам раскрываются новые, и весь процесс продолжается до раннего утра.

В наших широтах мирабилис размножают семенами. Крупные семена кладем по 2 в небольшие горшочки, через десять–пятнадцать дней можно ожидать появления ростков. Через два-три месяца мирабилисы можно будет пересадить в открытый грунт.

С конца ноября до середины марта мирабилис находится в состоянии покоя. Для того, чтобы сохранить растения, удаляем придаточные корни, помещаем в смесь торфа с опилками и храним при низкой температуре. Впрочем, хранить клубни не имеет особого смысла, весной будет проще вырастить вновь его из семян.