Какая самая высокая гора на Американском континенте?

Какая самая высокая гора на Американском континенте? Самая высокая гора находится в южной части Американского континента, в Аргентине, в центральной части Анд. Это величественная Аконкагуа, высота которой почти семь тысяч метров (6962 метра), и которая считается также и самым высоким потухшим вулканом на планете.


Аконкагуа – настоящее национальное достояние Аргентины, она входит в число достопримечательностей Национального парка Аконкагуа, на территории которого она и находится. Гора со всех сторон ограничена горными хребтами. На севере и востоке это Валье-де-лас-Вакас, на юге и западе - Валье-де-лос-Орконес-Инфериор. Возникла она в результате столкновения тектонических плит Южно-Американской и Наска.

Гора Аконкагуа входит в семерку самых высоких гор планеты, имеет большое количество ледников. Неприступная с виду, она не считается слишком сложной для восхождения, покорить ее по силам даже не очень опытному альпинисту. Например, в 2008 году ее покорил десятилетний Мэтью Мониц, а годом раньше на вершину горы взошел Скот Льюис, которому к моменту восхождения исполнилось 87 лет.