Как ухаживать за альтернантерой?

Как ухаживать за альтернантерой?Альтернантера – травянистое многолетние растеньице. В естественной среде оно встречается в тропиках в Америке, Азии и т.д. Несмотря на экзотическое происхождение, альтернантера, в принципе, не слишком капризна и не очень сложна в уходе. Разумеется, зимовать в открытом грунте она не сможет, в нашем климате альтернантеру чаще всего используют как декоративно-лиственный почвопокровный однолетник.

Поэтому перемещать в теплицу имеет смысл только маточные растения. Теплица, используемая для зимовки альтернантеры, должна быть хорошо освещена. Температура – 12-16 градусов. Обратно в грунт нашу красавицу можно будет возвратить только с наступлением теплых деньков. А если угроза заморозков все же будет, на ночь альтернантеру нужно укрывать.

Альтернантере необходим регулярный умеренный полив теплой водичкой, опрыскивать ее не обязательно. Альтернантера нуждается в обязательной еженедельной стрижке, тогда она начнет активно куститься и ее декоративность повысится. При стрижке альтернантере можно придать гребневидную, яйцевидную или шарообразную форму. Интенсивность окраски листьев альтернантеры сильно зависит от освещенности, ее можно и использовать для создания различных композиций, ковровых клумб, цветочных рисунков и т.д.

Существуют виды альтернантеры которые растут в воде. Обычно их используют для украшения аквариумов и небольшим прудов.