Как вырастить амарант?

Как вырастить амарант?Амаранты – травянистые однолетники (встречаются и многолетники) относящиеся к семейству амарантовых. В нашем климате амаранты, являющиеся гостями из далеких тропиков, выращиваются в качестве декоративных однолетников. «Отечественные» виды амарантов – злостные сорняки, не имеющие декоративной ценности.


Название растения переводится с греческого, как «невянущий цветок». Действительно, будучи срезанным и высушенным, соцветие амаранта долгое время сохраняет окраску и подходит для создания зимних букетов.
В высоту амарант может достигать полутора метров. Листья – трехцветные, зеленые или пурпурно зеленые. Мелкие цветочки амаранта собраны в эффектные колосовидные соцветия.

Обычно амаранты размножают семенами. Семена высеиваем в середине мая, подросшие растеньица прореживаем на расстояние около 35 сантиметров.

Можно вырастить рассаду амарантов в парнике, при t= 14 гр. 1-ю пикировку производим в теплый парничок, 2 –ю в торфо-перегнойные горшочки, а затем в грунт.

Амаранты любят свет, тепло и не переносят заморозков. Они предпочитают питательный, легкий грунт, богатый известью. Амаранты будут нам благодарны, если мы подкормим их комплексным удобрением или настоем коровяка. Поливать амаранты следует только при очень сильной засухе.