Какое масло самое дорогое?

Какое масло самое дорогое? Масло араганы (или арганы) – самое дорогое и редкое изо всех натуральных масел. Процесс его получения очень трудоемкий, все операции производятся вручную, растет арагана только в одном месте на планете – на острове Мадагаскар, в его западной части. Все это и обуславливает очень высокую цену, которая ставит масло араганы в один ряд с самыми элитными продуктами.


Плоды араганы напоминают мелкие желтые сливы. Но это только внешне. Плоды покрыты очень прочной кожурой, которая тверже ореховой скорлупы в 16 раз. Деревья дают урожай раз в два года. созревшие плоды собирают, сушат на солнце, после чего ударами камней разбивают скорлупу и достают косточки. Перед тем, как выжимать из них масло, косточки слегка обжаривают на медленном огне, чтобы у продукта появился утонченный ореховый аромат. Для производства косметического масла используют не обжаренные косточки.
Масло выжимают при помощи механического пресса, затем фильтруют через специальную бумагу, разливают по бутылочкам. Стоимость за 50 мл. масла составляет почти 80 долларов.

Популярность масло араганы завоевало благодаря своим уникальным свойствам – увлажняющему, омолаживающему и восстанавливающему действию. Его применяют для лечения ожогов, различных кожных болезней, в косметических, терапевтических и кулинарных целях.