Как задержать снег в саду?

Как задержать снег в саду? Зимняя забота садоводов – удержать снег в саду. Чем больше снега, тем легче растениям переносить морозы и перепады температур. Хорошо, если зима снежная, а если снега мало, то после суровой зимы можно остаться не только без урожая, но и без сада вообще. Что можно сделать, чтобы задержать снег в саду?


Прежде чем придумывать как задержать снег в саду, нужно понять где именно его задерживать. Снегом окучивают стволы деревьев, подсыпают его к декоративным и ягодным кустарникам, поверх лапника снегом укрывают плантации садовой земляники, многолетние цветы, осенние посадки луковичных, газоны, овощи, посаженные под зиму.

Самый простой способ задержания снега – с подветренной стороны расположить преграды для ветра. Они будут выполнять сразу две задачи – станут накопителями для выпадающего снега, который всегда собирается возле препятствий, и защитят уже выпавший снег от выдувания ветром. Нужно только правильно определить направление господствующих ветров.

В качестве преграды можно использовать щиты из старых досок, куски плотного картона и фанеры, листы шифера. Если для вас важна эстетическая составляющая зимнего сада, тогда стоит обзавестись невысокими плотными заборчиками из металлопластика. Можно пустить в дело переносные перголы, по которым летом вились лианы или купить специальную пластиковую сетку.