Где находятся самые высокие скалы?

Где находятся самые высокие скалы? В бескрайних водах Тихого океана между Новой Зеландией и Австралией гордо возвышается каменный парус. Это самые высокие скалы на планете – утес Болд Пирамид. Основание этого природного гиганта имеет небольшую площадь – всего около 200 метров, но зато в высоту его вершины устремились на 562 метра.


До 1788 года никто и не догадывался о существовании утеса Болд Пирамид, именно тогда его заметил лейтенант Лидгберд, который командовал британским судном, перевозившим каторжников из Австралии на остров Норфолк.
Основанием утеса Болд Пирамид считается огромное утопленное плато – Тасманийский континент. Над водой видны лишь его вершины – это все острова в регионе, в том числе и Новая Зеландия.

Остров Болд Пирамид необитаем. Здесь нет ни отелей, ни пляжей. Мало того, властями острова Лорд Хау, под административным управлением которого находится всемирная достопримечательность, в 1986 году был наложен запрет на посещение утеса. Исключение делается лишь для ученых, изучающих флору и фауну региона.
С 1982 года утес Болд Пирамид входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и в том же году было запрещено восхождение на вершины утеса.