Какое самое известное вино в мире?

Какое самое известное вино в мире? Самое известное вино в мире – это шампанское. Игристое вино, известное миллионам людей, появилось благодаря бенедиктинцу Пьеру Периньону, жившему в конце XVII века. В его ведении находился винный погреб аббатства Отивиль, и располагая временем и обязанностями, он создал технологию производства вина, основанную на вторичном брожении.


В вино добавляется некоторое количество дрожжей и сахара, и в процессе брожения оно насыщается углекислым газом. Напиток становится более игристым. Кроме того, Периньон придумал делать вино из определенного винограда, впоследствии это назвали избирательным способом сбора ягод. Он же изобрел давильный пресс, он же стал разливать вино в толстостенные бутылки темного стекла, и он же стал делать пробки из пробкового дуба. Идея смешивать вина разных образцов тоже принадлежит Пьеру Периньону.

Впоследствии удачная технология Периньона усовершенствовалась и дополнялась. Мадам Клико начала удалять из него мутный осадок, вино стало прозрачным и светилось в солнечных лучах. Адольф Жаксон придумал проволочную оплетку для пробки, благодаря чему появилась возможность перевозить вино на большие расстояния. А химик Шапталь решил увеличить содержание алкоголя в вине и запатентовал технологию добавления в винное сусло сахара.