Как выбрать вок

Как выбрать вокВок - это большая глубокая сковорода воронкообразной формы, очень похожая на большую миску . Традиционно используется на кухнях Азии для поджаривания на сильном огне. Продукты при этом нарезаются довольно мелко и постоянно перемешиваются. Хотя в вок можно готовить и на пару, использую насадку, варить суп.
При выборе вок обращайте внимание на: материал, форму дна, размер, удобна ли его держать и пользоваться, размер, дополнительные аксессуары и цену.
В частности вок, изготовленный из чугуна и углеродистой стали лучше по своим эксплуатационным характеристикам, чем сделанный из "нержавейки" даже с антипригарным покрытием, или медный.
Имея в наличии газовую плиту, выбирайте эту утварь как с плоским, так и с округлым дном. Хотя при выпуклой форме нужно приобрести специальное кольцо для лучшей фиксации. Если же на кухне стоит электроплита - то только плоский вок для гарантированной устойчивости и равномерного прогрева.
Подержите эту посудину в руках, определяясь, насколько тяжело, и удобнее ли с одной длинной или двумя кольцевыми ручками.
Диаметр же сковородок варьируется от 30 до 40 см, хотя можно найти и поменьше в зависимости от аппетита и количества человек в семье.
Для приготовления в вок нужны деревянные или силиконовые ложки и лопаточки, исключительно с длинными ручками, ведь нагрев весьма сильный и опасно касаться раскаленных стенок.