Какова польза мульчирования?

Какова польза мульчирования? Мульчированием называется подсыпка к растениям торфа, перегноя, компостов и разных других органических удобрений. Какова же польза мульчирования? Рассмотрим в нашей статье.

Создание благоприятствующих условий для микроорганизмов в почве, их жизнедеятельности, является основной задачей мульчирующего слоя. Благодаря разложению органики в мульчирующем покрове, происходит ускорение процесса преобразования питательных веществ в минеральное состояние, происходит улучшение и ускорение усваивания питательных веществ растениями.

Процесс разложения органики мульчирующего слоя происходит в прямом контакте с почвой, что способствует сохранению питательных веществ и постоянному их почвенному пополнению. Прогрев почвы происходит быстрее при наличии мульчирующего покрова, а слёживание и уплотнение почвы не такое интенсивное. Наличие мульчирующего покрова служит защитой от эрозии, образования трещин в почве и препятствует развитию сорных растений.

Защитный слой позволяет значительно уменьшить испарение влаги с поверхности почвы, что способствует её равномерному увлажнению и поддержанию водного баланса. Если мульчирование проводить постоянно, то будет хорошая экономия на минеральных удобрениях, поскольку при этом они вымываются из почвы значительно меньше.