Как сохранить рассаду с открытой корневой системой?

Как сохранить рассаду с открытой корневой системой? Выбрать здоровую рассаду – это лишь полдела. Рассаду с открытой корневой системой еще нужно уметь сохранить до посадки в грунт.


Чтобы растения с открытой корневой системой дошли до покупателя свежими и не потеряли товарного вида, их держат в состоянии покоя, используя для этого холодильники с температурой около ноля градусов. Затем рассаде дают медленно прогреться при низкой плюсовой температуре. Когда рассада попадает к покупателю, растения все еще находятся в состоянии стресса и требуют очень бережного обращения.
Купив такое растение, нужно вначале осмотреть корневую систему, ростки, почки. Если заметны признаки гнили или грибковых заболеваний, эти места нужно зачистить и провести дезинфекцию фунгицидами или зеленкой. Не держите корни открытыми более десяти минут, они быстро пересыхают.

Выносливые растения (хосты, ирисы бородатые, астильбы, традесканции, ландыши, баданы) можно поместить в холодильник, обернув корешки полиэтиленовой пленкой.
Растения с рыхлой корневой системой (астры, морозники, гейхеры, флоксы, дельфиниумы, примулы) не выдерживают холода, поэтому их сразу высаживают в контейнеры, предварительно добавив в почву песок и укоротив корни.
Основная причина гибели рассады – неподходящая температура почвы и воздуха. Если держать растения в тепле, то начнется быстрый рост надземной части, а корневая система при этом еще не сформировалась. К яркому свету растения тоже готовьте постепенно, в течение недели. Почва должна быть минимально увлажнена, поливать рассаду можно только водой комнатной температуры.