Как проверить яйца на свежесть?

Как проверить яйца на свежесть? Каждый из нас хотя бы раз в неделю сталкивается с закупкой продуктов. Определить свежесть некоторых продуктов легко, достаточно только взглянуть на срок изготовления, а как можно определить свежесть куриных яиц?

Первое, что можно сделать, это посмотреть на дату, если конечно яйца упакованы по всем правилам и в упаковочке имеется вкладыш со всей необходимой информацией. Если же вы покупаете яйца куриные на рынке, попробуйте яйцо на вес. Свежие яйца всегда тяжелее, а старые яйца (не свежие) будут легче.

Второй способ: это самый верный способ проверки, но он не всегда удобен, поскольку понадобится стакан и вода. Так вот если в стакан с водой (можно в чашку) погрузить куриное яйцо, оно должно пойти ко дну. Не свежее яйцо всегда всплывает на поверхность.

Третий способ проверки: покрутите куриное яйцо по или против часовой стрелки на ровной гладкой поверхности. Проще говоря кладем яйцо на стол и вращаем его вокруг оси. Свежее яйцо начнет перекатываться крайне медленно, оно не сделает ни одного оборота вокруг своей оси. Не свежее яйцо будет крутиться весело и долго, как сваренное вкрутую.

И ещё: свежее яйцо, если его разбить, вытекает из скорлупы медленно, белок приходится долго стряхивать. Не свежее яйцо плюхается в сковородку, как "вода", растекаясь широко по всему дну.