Как приготовить творожный пирог с ананасами и карамелью?

Как приготовить творожный пирог с ананасами и карамелью? Если соблюдать пропорции, указанные в рецепте, пирог получится точно для сладкоежек! Очень сладкая карамель, так что количество сахара регулируйте по своему вкусу.

Что понадобится для приготовления теста

Два яйца
120 грамм муки
250 грамм консервированных ананасов (только ананасы, без сиропа)
50 грамм сахара
50 грамм крахмала
50 грамм мягкого сливочного масла
150 грамм творога
Чайная ложка разрыхлителя

Для карамели

150 грамм сахара
Четыре столовых ложки молока
90 грамм кокосовой стружки
100 грамм сливочного масла

Приготовление

Сливочное масло комнатной температуры взбиваем с сахаром до состояния пышной массы. По одному добавляем яйца, не переставая взбивать. Затем добавляем размятый творог и муку (ее нужно предварительно смешать с разрыхлителем и крахмалом и просеять). Получится очень липкое тесто. Его нужно переложить в смазанную маслом форму. Верх разравниваем.
Ананасы достаем из банки, режем кусочками и кладем в дуршлаг чтобы стек весь сироп. Тем временем делаем карамель. Для этого сливочное масло и молоко подогреваем, всыпаем сахар и при помешивании держим на огне до полного растворения сахара. Всыпаем кокосовую стружку, даем закипеть и снимаем с огня.
На тесто выкладываем ананасы, покрываем кокосовой массой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекается пирог при температуре 180 градусов примерно сорок минут.