Как выращивать салатную горчицу?

Как выращивать салатную горчицу? Выращивать салатную горчицу несложно, но очень важно не запаздывать с посевом, иначе даже при соблюдении всех условий листики у горчицы будут грубыми, а само растение быстро пойдет в стрелку.


Семена горчицы очень мелкие, поэтому для удобства посева их смешивают с песком. Сеять можно под зиму или ранней весной, как можно раньше. Посев можно повторять каждые десять дней вплоть до сентября – тогда на столе у вас все лето будет полезная свежая зелень.

Семена после посева прорастают примерно через неделю. Сеять нужно во влажную, с осени заправленную органикой почву. Схема посадки – ряды с расстоянием между ними 30 см, семена заделывать неглубоко, достаточно присыпать тонким слоем земли (примерно 1 см). Прореживание делают когда появится первый настоящий листочек и потом когда у растений будет по 3-4 настоящих листа. Расстояние оставляют 10-15 см, если посадки будут загущены, то хорошего урожая зелени не будет. Через месяц после всходов образуется мощная розетка листьев, но до этого времени ждать не обязательно. Первый сбор зелени делают когда растения достигнут высоты 10-15 см, срезая растения под корень или выдергивая из земли.
Подкормки делают только органикой и по необходимости. Первую – в фазе одного-двух настоящих листочков раствором коровяка (1:10), вторую – настоем древесной золы (200 грамм на 10 литров воды).