Как возник драг рейсинг?

Как возник драг рейсинг?Популярное в молодёжной среде увлечение имеет давние корни и возникло еще в начале 20 столетия. Первые соревнования по драг рейсингу прошли в США на пересохшем дне озера Мохаве.

Для начала давайте определимся с понятием «драг рейсинг», который многие путают с обычными гонками. В данном случае, речь идёт о гонках на скорость по прямой дистанции, длина которой колеблется в диапазоне от 402 до 1609 метров.

Первая гоночная дистанция для занятий драг рейсингом составляла всего 402 метра. Имена американцев, придумавших этот экстремальный вид гонок, к сожалению, не сохранились. Известно, что первые соревнования по драг рейсингу проводились на заброшенных аэродромах и соляных озёрах.

В 1948 году в калифорнийском городке Голета был построен первый специализированный трек для занятий «драгом». Несколькими годами позднее была создана первая (кстати, пока единственная) Национальная Ассоциация Хот Родов, обеспечившая безопасность гонщиков. Также благодаря НАХР появились правила и нормы проведения гонок по драг рейсингу.

В России данный вид гонок появился в 90-е годы 20 века. В настоящий момент большинство из них проводятся нелегально.