Как используют змееголовник в кулинарии?

Как используют змееголовник в кулинарии? Зелень змееголовника используют и в свежем, и в сушеном виде. Но следует знать, что щепотка зелени дает столь сильный вкус и аромат, что перебивает все другие пряности, поэтому использовать змееголовник нужно очень умеренно, чтобы не «переборщить».


Свежие и сушеные листья змееголовника используют в приготовлении травяного уксуса, вермутов, особенно в сочетании с мятой. Им ароматизируют квас, компот, чайные напитки, добавляют в домашнее варенье и консервацию – соленые томаты, кабачки, патиссоны, огурцы.
Змееголовник отлично сочетается со многими специями и пряностями. Например, для маринования тыквы используют сочетание сушеного змееголовника с гвоздикой и корицей, а смесь из его свежих листьев, фенхеля, аниса и эстрагона отлично дополнит сметанный соус или йогуртовый соус (особенно если соус предназначен для жареной рыбы, баранины или салатов). Чтобы сдобрить мясной фарш или жареную печень, сушеный змееголовник растирают с чабрецом и майораном. Его добавляют в горячие супы и блюда из мяса и рыбы (в рассольник, рыбный бульон), свежие листья идут в летние салаты, а сушеным змееголовником приправляют домашние колбасы.
При правильном хранении змееголовник сохраняет свой аромат очень долго.