Что такое сиотю?

Что такое сиотю? Сиотю – японский алкогольный напиток, который делают путем двойной (или разовой) перегонки из сладкого картофеля, ячменя, риса и воды. Иногда в состав добавляют тростниковый сахар, гречку, каштаны и его крепость может колебаться от 25 до 35 градусов.

Популярность сиотю приобрел благодаря европейским туристам. Во-первых, этот напиток отлично сочетается с европейской едой, во-вторых – он почти в два раза крепче саке, и наконец, сиотю стоит гораздо дешевле саке.
Сиотю нередко называют картофельной водкой, хотя по классификации это рисовое вино – такая путаница возникла видимо из-за разного сырья, из которого делают напиток. Японцы свято верят, что после сиотю не бывает похмелья, и что этот продукт едва ли ни диетический из-за небольшого содержания сахара в напитке. Все это стало причиной падения спроса на саке и увеличения потребления сиотю. Что конечно же сразу отразилось на ценовой политике производителей алкогольного напитка – цены на сиотю в последнее время неуклонно растут.
У сиотю более мягкий чем у саке вкус, и в отличие от саке в нем нет явно выраженных фруктовых вкусов и ароматов. Пить сиотю можно со льдом, разбавлять водой, чаем, соком или просто пить в чистом виде.