Какой самый вкусный соус?

Какой самый вкусный соус? Среди кулинаров есть твердое убеждение, что научиться жарить и варить куда проще, чем сделать вкусный соус.

По популярности соусу «Бешамель» нет равных, впрочем, как и по вкусовым качествам. Конечно, только в том случае, если он правильно приготовлен. А сделать его очень непросто, нужно строго соблюдать технологию приготовления, иначе добиться желаемого результата не удастся.
Самое сложное – сделать масляно-мучную основу для соуса. Именно она дает необходимую густоту и консистенцию. Называется она «ру» и различается по степени обжарки муки. В зависимости от полученного после обжарки результата, ру может быть светло-коричневой или коричневой. Обязательное условие – сливочного масла должно быть больше, чем муки.
Вторая важная составляющая – бульон. Его количество зависит от нужной густоты соуса. Ну а прочих составляющих может и не быть – соус в его классическом варианте при правильном приготовлении необычайно вкусный даже без добавления других компонентов.
Соус бешамель можно подавать отдельно, а можно использовать для запекания основного блюда чтобы получить красивую румяную корочку и нежный вкус.