Как избавиться от судорог в ногах?

Как избавиться от судорог в ногах?В случае, если вас беспокоят судороги в ногах, вначале следует выяснить причину их возникновения. Если подобной причиной является недостаток микроэлементов в организме, то придется пропить курс содержащих их витаминных препаратов, ну а если причина в сидячей работе или же большой нагрузке на ноги, то в первом случае нужны ежедневные прогулки, а во втором - давать время от времени отдых ногам, а также делать массаж ног после интенсивных физических нагрузок. Если же судороги вызваны стрессом, то устранять необходимо причину стресса.
Для того же, чтобы наступившая судорога побыстрее прошла и чтобы уменьшить боль в ноге следует всей стопой встать на прохладный пол, сделать несколько глубоких вдохов. Также в случае, когда судорога особенно сильная можно немного пощипать себя за ногу или же помассировать растирающими движениями мышцу ноги в месте судороги. Ногу рекомендуется растереть, например, какой-либо согревающей мазью или спиртом.
Следуя народному методу, при ножной судороге необходимо натереть в стопы ног лимонный сок или горчичное масло. Для профилактики судорог в ногах народная медицина рекомендует делать горчичные ванночки для ног.