Как используется в народной медицине портулак?

Как используется в народной медицине портулак? Это растение можно увидеть повсеместно. Практически на каждом дачном участке есть кустики портулака с темно-зелеными мясистыми листьями. Вот только мало кто знает что портулак – очень полезное растение, и в основном его беспощадно уничтожают, считая злостным сорняком.

Портулак обладает многими лечебными свойствами – ранозаживляющим, противовоспалительным, жаропонижающим, противоцинготным, глистогонным действием. Препятствует образованию тромбоцитов.
Сок зелени портулака обладает желчегонным действием, а семена этого растения оказывают жаропонижающее и вяжущее действие, они входят в состав травяных сборов против импотенции и для снижения уровня сахара в крови.
Листья портулака растирают в кашицу и прикладывают как снимающее зуд средство при укусах насекомых. Свежий сок листьев и стеблей используют как ранозаживляющее средство при геморрое. Наружно отвар портулака применяют для снятия мышечных судорог.
В лечебных целях используют надземную часть растения, как свежую, так и сушеную. Зелень срезают до цветения и раскладывают в тени тонким слоем. Из измельченной травы готовят настои и отвары.