Как нужно правильно париться в бане?

Как нужно правильно париться в бане?Нет ничего лучше, чем в мороз и метель попариться с друзьями в настоящей русской бане или сауне. Несмотря на популярность данного вида отдыха в нашей стране, далеко не каждый посетитель бани знаком с элементарными правилами, которые мы назвали «банными советами».

СОВЕТ №1. Парилка – это то место, где организм подвергается весомым нагрузкам, в том числе и температурным. Крайне не рекомендуется подвергать организм перепадам температур, если человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Даже пара бокальчиков, выпитых до или во время банных процедур, обязательно скажутся на работе почек, головного мозга, сосудистой системы, но в первую очередь сердца.

СОВЕТ №2. Не стоит идти в баню или сауну после плотного обеда или ужина. Уже стало доброй традицией ехать в баню после шумного банкета, где гости вдоволь покушали и успели выпить за здоровье именинника. Также в перерывах между «парилками» не рекомендуется курить.

СОВЕТ №3. Непосредственно перед посещением парилки необходимо снять очки и все украшения. Сидеть в ней «до последнего» также не рекомендуется – продолжительность первого захода не должна превышать 10 – 15 минут. В идеале, лучше чередовать непродолжительные походы в парилку с плаванием в бассейне, холодным душем и чаепитием.

СОВЕТ №4. Баня и сауна не любят суетливых людей. В конце концов, вы пришли отдохнуть и набраться здоровья – куда вам спешить?