Почему у детей появляется кариес?

Почему у детей появляется кариес? По какой причине у маленьких детей начинают быстро портится зубы? Почему появляется кариес даже в том случае, если зубки ребенок регулярно чистит?

Как уверяют сами же стоматологи, даже при регулярной чистке молочных зубов, на них все равно может появляться кариес и вот почему: сухой воздух приводит к уменьшению количества слюны во рту, соответственно микробам гораздо комфортнее размножаться в ротовой полости. Иными словами, чем больше во рту ребенка слюны, тем менее вероятность появления кариеса на его зубках.

В сухом воздухе ребенку труднее дышать, слизистые носа и рта пересыхают (не полностью конечно, но все же ...) и в результате этого бактериям удобно гнездиться и размножаться на зубках. Слюна же сама по себе способна убивать вредоносные бактерии и в частности те, которые вызывают кариес.

По мнению педиатра Комаровского, кариес так же возникает из-за того, что ребенка часто кормят и дают ночью пить вместо воды сладкие компоты. Если соблюдать режим в кормлении и не давать ночью пить малышу сладкие напитки, вероятность появления на его зубках кариеса сводится к нулю.