Как празднуют Масленицу?

Как празднуют Масленицу?Масленицу празднуют по обыкновению перед самым началом православного Великого Поста, хотя сам праздник сохранился еще с языческих времен. Подобные обычаи были также и в древнейшие времена: в Древней Греции проводились вакханалии, а в Древнем Риме - сатурналии, которые были своеобразным прототипом праздника древних славян.
Славяне, которые были тогда еще язычниками веселым и радостным праздником Масленицы отмечали прощание с продолжительной зимой и встречу весны. Блины, выпекаемые и поедаемые в больших количествах в этот период олицетворяли собой символ солнца.
Празднуют Масленицу в течение целой недели, предшествующей Великому Посту, и каждый праздничный день имеет свое название и свои ритуалы.
Понедельник, в который собственно и начинается празднование, называют "встреча" и в этот день принято наряжать чучело Масленицы. Вторник называют "заигрыши" и катаются с гор на санках. Среда - "лакомка", в среду зятья приходят к теще лакомится блинами. Четверг - "разгул", в этот день обычно веселятся больше всего, поют песни и колядуют. Пятницу Масленицы называют "тещины вечерки" и уже теща приходит на блины в дом дочери и зятя. В субботу на "золовкины посиделки" сжигают чучело Масленицы, а пепел разбрасывают по полям, призывая хороший урожай. Ну и в последний день празднования Масленицы "прощеное воскресенье" принято просить прощенье за весь прошедший год.