Как выводить острицы?

Как выводить острицы? Острицы, по мнению многих педиатров, есть у каждого ребенка. Особенно если ребенок активен, ходит в детский сад и тесно общается с другими детьми, с домашними животными. Как правильно выводить этих паразитов?

Первое, что надо знать родителям: острицы передаются через руки. Под ногтями ребенка и на подушечках пальцев скапливается большое количество яиц остриц, ребенок заражается ими сам и заражает все в квартире своими же руками. Поэтому руки надо мыть регулярно и особенно тщательно после садика, после прогулки.

Яйца эти паразиты откладывают с внешней стороны заднего прохода ночью, ребенок ночью и утром (может и днем) расчесывать отверстие заднего прохода, поскольку отложенные яйца вызывают сильный зуд. Таким образом яйца попадают под ногти и на пальцы, вследствие чего ребенок себя снова и снова инфицирует.

Как лечить: мыть попку ребенку и утром и на ночь, заставлять его часто руки с мылом мыть, дать противоглистные препараты ("Декарис") и все игрушки, по возможности промыть с мылом хозяйственным. Трусики ребенка очень желательно проглаживать утюгом с отпаривателем, это так же поможет убить имеющиеся яйца остриц.