Как художники использовали рамку Дюрера?

Как художники использовали рамку Дюрера?Наверняка каждом из вас приходилось хотя бы раз в жизни делать так называемое увеличение рисунка по сетке. На этом же принципе построено и использование рамки Дюрера.

Напомним, как же делается увеличение по сетке. Вам нужно увеличить картинку. Предположим, нарисовать понравившееся изображение на стене, в увеличенном виде. Вы берете исходное изображение, распечатанное на обычном формате А4 и расчерчиваете его прямыми перпендикулярными линиями с шагом (расстояние между параллельными линиями), допустим, 1 см. У вас получились ячейки 1x1 см.
Затем вы расчерчиваете стену на такое же количество ячеек, что получилось на исходном изображении, увеличивая шаг линий соответственно масштабу изображения. После чего можно приступать к перенесению рисунка на стену. Делаете вы это по точкам пересечения линий рисунка с линиями сетки.

Альбрехт Дюрер придумал, как можно использовать этот принцип для получения точных, реалистичных проекций (изображений) реальных объектов. Впрочем, по все вероятности, его использовали уже и до Дюрера. (Также, в статье «Как художники использовали камеру-обскуру?» вы можете узнать о другом методе, применявшемся художниками более позднего периода.)
Рамка Дюрера представляет из себя деревянную рамку, на которую натянуты нити (или веревочки), подобно тому, как мы расчерчиваем лист с исходным изображением. Теперь, глядя через эту рамку, мы можем видеть как бы изображение реальных объектов с нанесенной на него сеткой. Единственный нюанс - нужно зафиксировать положение глаза, чтобы мы смотрели через рамку все время с одной и той же точки. Иначе «изображение» будет сдвигаться. Для этого использовался простой окуляр (короткая трубка или плоская дощечка с отверстием), жестко закрепленный на штативе (стойке).
В остальном - дело техники. Это «изображение» можно было переносить на холст, доску или бумагу по сетке так же, как мы делаем это при увеличении рисунка.