Как удалить подпалины на ткани

Как удалить подпалины на тканиНет большего огорчения, если при глажке из-за невнимательности, спешки, неправильно выбранной температуре раскаленная подошва оставляет след на любимой одежде.
Но не стоит торопится выбрасывать вещь. Существуют некоторые способы, как в домашних условиях удалить подпалины на ткани.
Только помните, что подпаленная тканная основа уже не такая прочная. При попытках избавиться от подобных пятен, действовать надо осторожно, не допуская образования дыр.
Испорченную чересчур горячей глажкой поверхность посыпают солью, обильно смачивают лимонным соком, высушивают под солнечными лучами, а затем стирают.
Обугленную область от горячего утюга на цветной одежде натирают кашицей из репчатого лука. Затем замачивают в холодной воде и тщательно прополаскивают.
Хорошо помогает втирание в подпаленное место кашицы из обыкновенной соли и воды, которую после высыхания счищают щеткой.
Подпалины на белом хлопке удаляют протиранием слабой хлорной извести (чайная ложка на 1 л воды), на отбеленной шерсти используют раствор перекиси водорода и нашатырного спирта (1:1), на вискозном шелке - этиловый спирт и выдерживают на солнце. После обработки все нужно, как следует, постирать.