Как использовать яичные скорлупки для приготовления рассады?

Как использовать яичные скорлупки для приготовления рассады? Многие огородники предварительно высаживают рассаду дома. В ход идет все - и пластиковые стаканчики, и специальные контейнеры для посадок и тетрапакеты из-под молока либо сока. А можно также для этих целей использовать и яичную скорлупу.

Для этого садоводы собирают заранее достаточное количество яичной скорлупы. Сначала аккуратно срезается верхушка у яйца, содержимое выливается, а скорлупку надо промыть и прокипятить. Кипятят для того чтобы избавиться от специфического куриного запаха и чтобы потом не заводилась плесень. С обратной стороны с помощью толстой иглы либо шила надо сделать отверстия. Затем заполнить скорлупу землей, высадить семена и полить. Скорлупки с содержимым выложить в форму для яиц. Чтобы семенам было теплее можно их сверху накрыть разрезанными пластмассовыми бутылками либо пакетом.

После того как взойдут ростки, надо будет скорлупки с содержимым поставить к светлому месту и поливать. А когда наступит время - высадить уже непосредственно скорлупки с рассадой в землю. Высаживать надо прямо в скорлупе, только внизу желательно расширить отверстие.