Как испечь ванильные колечки?

Как испечь ванильные колечки?По данному рецепту готовится простое, но просто удивительно вкусное рассыпчатое печенье с замечательным ароматом ванили и миндаля, к тому же очень аппетитно выглядящее - ну просто идеальный вариант домашней выпечки к чаю!

Для приготовление таких ванильных колечек вам потребуются следующие продукты: примерно один с половиной стакан пшеничной муки, половинка чайной ложки пекарского порошка (разрыхлителя),150 граммов сливочного масла, одно куриное яйцо, половина стакана сахарной пудры, половина чайной ложки ванильной эссенции и шесть чайных ложек мелко порезанного миндаля.

Предварительно размягченное сливочное масло необходимо выложить в подходящую посудину (миску), добавить к нему треть стакана сахарной пудры и взбить до получения легкой воздушной консистенции, после чего влить к массе ванильную эссенцию и вбить сырое яйцо, все тщательно перемешать. Добавить понемногу просеянную и смешанную с пекарским порошком муку и замесить однородное тесто.
Все тесто разделить на небольшие шарики, из которых затем скатать "колбаски" и соединить их в колечки. Выложить получившиеся колечки на застеленный пергаментом противень, посыпать рубленным миндалем и выпекать около 20-25 минут при температуре духовки 180 градусов.
Готовое печенье посыпать оставшейся пудрой.