Как правильно ухаживать за посудой

Как правильно ухаживать за посудойНаша кухонная утварь требует бережного отношения и необходимых знаний о том, как ее мыть и чистить, что готовить и какие продукты хранить.
Как же правильно ухаживать за посудой, чтобы она служила долго, радуя хозяек своим блеском?
Нержавеющая сталь исключает применение абразивов.Только губка и жидкий концентрированный раствор. Чтобы избежать потеков и белесых пятен, лучше сразу протирать ее сухим кухонным полотенцем. Металлическую посуду перед первым использованием прополаскивают мыльным раствором.
Эмалированная посуда прослужит дольше, если сразу после покупки налить в нее воды, довести до кипения и охладить. Чистить мягкими абразивными пастами, не скоблить. Если что-то пригорело, то насыпать смесь соды с пищевой солью и прокипятить.
Черный чугун трут мелкой наждачной бумагой, песком, замачивают в воде с содой.
Серебряные и мельхиоровые предметы и столовые приборы чистят специальными составами из магазина или, по старинке, толченым мелом с каплей разведенного аммиака.
Керамика после долгого использования часто темнеет. Белизну ей возвращают, протерев кашицей из питьевой соды или смеси соли с уксусом. Если же на фарфоре или фаянсе есть рисунок, то трут такие тарелки тканью, пропитанной лимонной кислотой или скипидаром. Нельзя ее промывать кипятком.
Осторожно и деликатно обращаются с изделиями из жароупорного стекла. Надо категорически избегать соприкосновения нагретой стеклянной кастрюли с мокрой или холодной поверхностью, запрещено ставить ее пустой на огонь и помещать на открытое пламя без рассекателя (сетки из металла).
Хрусталь мыть только прохладной водой. Сушить, перевернув вверх дном на полотенце, затем вытереть насухо, натирая до блеска.
Пластиковые предметы требуют для чистки исключительно жидких моющих составов.
Уже достаточно редкая в наше время алюминиевая посуда исключает хранение в ней любой кислой пищи, кисломолочных продуктов, соленой рыбы. Моют алюминий, добавив в мылкую жидкость нашатырный спирт. Темные пятна удаляют, протерев салфеткой, пропитанной уксусом.
В любом случае, всю кухонную утварь надо полоскать в большом количестве воды, тщательно смывая все остатки использованных средств для мытья.