Как высевать семена томатов на рассаду? Посев пророщенными семенами

Как высевать семена томатов на рассаду? Посев пророщенными семенами Если семена томатов перед посевом предварительно прорастить, то они взойдут и быстрее, и дружнее. В домашних условиях сделать это несложно.

На дно блюдца, пластмассовой коробочки или пластикового контейнера положите белую бумажную салфетку, смочите ее водой, излишки влаги удалите. На салфетку поместите сухие семена, стараясь распределить их равномерно по поверхности ткани. Затем емкость закройте крышкой или блюдцем, чтобы семена не пересохли.
Когда у половины семян появятся проростки, проращивание можно считать законченным. Высевать пророщенные семена нужно очень острожно, чтобы не повредить только что появившиеся росточки. Имейте ввиду, что чем больше росточки, тем труднее высевать пророщенные семена. Семечко считают готовым к посеву, если длина проростка равна длине самого семени.

В подготовленной почве делают небольшое углубление, пинцетом осторожно переносят в него семечко. Затем присыпают почвенной смесью и обильно поливают. Емкость желательно накрыть чтобы сохранялась влажность или постоянно следить за тем, чтобы не пересыхала земля. Пророщенные семена не переносят даже малейшего подсыхания почвы. Когда появятся два – три настоящих листочка, растения можно пересадить в отдельные горшочки.