Как вести себя при задержании?

Как вести себя при задержании?Фраза «Пройдёмте с нами!» у многих граждан вызывает панику. Одни начинают угрожать сотрудникам полиции знакомыми и родственниками «свыше», другие пытаются убежать, третьи оказывают сопротивление.

Все эти действия являются некорректными и, независимо от слов полицейских, вы должны сохранять спокойствие и вести себя максимально корректно.

Попросите представителей правоохранительных органов представиться и показать удостоверение. Наиболее подходящими являются фразы «Могу ли я увидеть ваше удостоверение?» и «Вы не могли бы представиться?»

Если полицейские требуют предъявить документы, попросите их объяснить причину интереса к Вам. Очень важно вести себя спокойно: с одной стороны, вы не заработаете неподчинение сотруднику полиции (а это уже статья), с другой – покажете, что бояться вам нечего и свои права вы, конечно же, знаете.

При задержании важно сообщить родственникам и друзьям, где именно вы находитесь. Настаивайте на немедленном составлении протокола о задержании с указанием точного времени. В течение трёх часов вас обязаны выпустить из следственного изолятора. Если же вы подозреваетесь в совершении уголовного преступления, вас могут задержать на срок, не превышающий двое суток, после чего дело обязан рассмотреть суд.