Чем полезен любисток?

Чем полезен любисток?Любисток лекарственный - это травянистое растение, принадлежащее к семейству зонтичных (сельдерейных), растение имеет очень своеобразный пряный и острый аромат, напоминающий чем-то запах сельдерея. На вкус листочки данного растения вначале сладковатые, но затем приобретают острый, а также в меру горьковатый привкус.
Любисток является одним из лучших пряно-вкусовых растений, особое значение имеет данное растение в диетическом питании наряду с петрушкой, укропом и базиликом. В качестве пряности употребляются листья любистка в свежем или сушеном виде и также корни растения. Зелень любистка добавляют к жареному мясу, рыбе или птице, в соусы и подливки, в различные салаты, а также в мясные бульоны (бульону щепотка сухих листьев придает аромат, похожий на грибной). Обычно добавляют совсем немного любистка в качестве приправы, так как аромат у него очень ярко выражен.
Кроме кулинарии любисток применяется также в народной медицине в качестве мочегонного или желчегонного средства при заболеваниях почек или проблемами с мочеиспусканием, также средства из этого растения применяются при болезнях дыхательных путей и легких, заболеваниях сердца и от многих других недугов. Правда беременным женщинам употреблять данное растение ни в коем случае нельзя, так как оно вызывает приток крови к органам области таза.
Еще любисток является известным афродизиаком.