Какая бывает косметика?

Какая бывает косметика?Само слово "косметика" происходит из греческого языка и обозначает "искусство украшения", данный термин применяется для названия различных средств, а также способов ухода за кожей, ногтями, волосами с целью улучшить и украсить внешность.
Подобный уход за внешностью, названный позже косметикой, использовался людьми разных стран еще с древних времен - в Древнем Египте, где частенько использовались всевозможные масла и благовония, на Руси применялись отвары или средства с экстрактами целебных трав. Женщины в старину накладывали на лица белила, применяли румяна. С течением времени появилась и медицинская косметика, направленная на лечение и гигиеническую профилактику косметических проблем или дефектов.
Таким образом вся косметика условно делится на три различных по своему применению вида - медицинскую, гигиеническую, а также декоративную.
Медицинская косметика, а также такая отрасль медицины, как косметология используется для лечения и профилактики проблем с кожей, волосами; данная отрасль тесно связана с такими отраслями медицины, как дерматология, эндокринология и другими.
К средствам гигиенической косметики относятся всевозможные кремы, лосьоны, эмульсии, косметические маски и другие средства по гигиене и уходу за кожей лица, тела, рук (мыло, гели, различные масла); полостью рта (зубные пасты, эликсиры), волосами, средства для и после бритья. То есть все то, что помогает сохранять чистоту тела, его естественную красоты и свежесть.
Декоративная косметика применяется с целью подчеркнуть привлекательность внешности человека или же скрыть незначительные дефекты или проблемные участки кожи лица или тела, волос. Декоративная косметика включает в себя целый арсенал разнообразных средств - это румяна, помады, пудры, туши для ресниц и бровей, различные средства для волос, лаки для ногтей и т. д.