Что такое саркома?

Что такое саркома?Саркомой называют группу злокачественных опухолей соединительных из тканей - костей, кровеносных сосудов. хрящевой и жировой ткани, мышц, а также мягких тканей. Этой болезни присущи все черты характерные для раковых опухолей: быстрый инфильтрирующий рост и разрушение соседних тканей, образование метастазов, распространение метастазов в другие органы, рецидивы после удаления.
По частоте возникновения сарком в органах или тканях чаще всего такое новообразование возникает в костных тканях, затем идут мягкие ткани, лимфоидные органы и др.
Саркома считается достаточно редким заболеванием и составляет примерно 1 процент от общего числа злокачественных опухолей, преимущественно эта болезнь встречается у людей в возрасте от 40 до 70 лет, но возможны случаи ее проявления в любом возрасте, включая также и детский.
В зависимости от типа пораженной соединительной ткани, саркомы имеют различные наименования: остеосаркома (поражение костной ткани), хондросаркома (хрящевая ткань),ангиосаркома (сосуды) и т. д.
Чаще всего большинство случаев возникновения сарком бывают спонтанными и без каких-либо видимых причин, но также существуют некоторые факторы риска: влияние канцерогенов, ионизирующее излучение, отягощенная наследственность, а также увеличивает риск заболевания наличие доброкачественных опухолей костей.
Смертность от саркомы является достаточно высокой.