Как готовить хлеб на сыворотке?

Как готовить хлеб на сыворотке? Домашний ароматный хлебушек можно готовить не только на воде, но и на сыворотке коровьего или козьего молока. На выходе получается вкуснейший хлеб с хрустящей корочкой и пористым мякишем.

Тесто готовим из следующих продуктов: полторы чайные ложечки дрожжей сухих, четыреста грамм муки, сыворотки 260 - 280 мл, соли и сахара одинаково по одной чайной ложечке, две столовые ложки рафинированного подсолнечного масла. Тесто можно готовить в емкости кухонного комбайна или же в хлебопечке (этот вариант самый подходящий, поскольку температура выдерживается стабильная и тесто всегда получается отличным).

Если вы готовите по сему рецепту хлеб в хлебопечке, выбирайте режим приготовления, как на обычный белый хлеб (3- 3,5 часа занимает все приготовления). Готовый горячий хлеб на сыворотке имеет красивую корочку, хлеб не оседает после остывания и держит форму. Верхушку можно смазать сливочным маслом или просто оросите хлеб чистой водой, затем накройте чистым полотенцем, пусть он остывает постепенно.

Приятного!