Как правильно эксплуатировать пластиковое окно

Как правильно эксплуатировать пластиковое окноРачительный хозяин бережно относится к своему жилищу, которое требует регулярного ухода и заботы. Окна с рамами из пластика весьма популярны, поскольку долговечные и, в сущности, не нуждаются в особом внимании. Но от того, как с ними обращаться, зависит, насколько долго будут они защищать жилище от внешних воздействий.
Как же правильно эксплуатировать пластиковые окна, увеличивая максимально сорок их службы, для качественных евро окон составляющий не мене 25 лет.
Окошко состоит из следующих частей: сам профиль (рама) из поливинилхлорида (ПВХ), стеклопакеты, уплотнители и фурнитура.
После установки обязательно удалить защитную пленку, которая нужна для лишь транспортировки. Теперь же под нее будут попадать пыль, влага, грязь.
Первые 3-5 лет мыть профиль и стекла следует 2-3 раза в год, затем реже. Покупать мягкие моющие средства без абразивов. Абразивные пасты могут поцарапать пластик. Также повреждает его и действие высоких температур, огня, удары, в результате которых образуются вмятины, что вызывает быстрое потускнение
Дав раза в год смазывать фурнитуру, капнув всего лишь пару капель машинного масла.
Эластичный уплотнитель, как правило, стареет раньше всех деталей, нарушая герметичность. Надо его прочищать хотя бы мыльным раствором, когда моется стеклопакет, затем вытереть насухо и обильно смазать силиконовым маслом.
Устранять все препятствия на пути прохождения воздуха от батарей к стеклопакетам.
Если нет специальной системы микропроветривания в самом оконном профиле, то хотя бы 3 раза в день по 5 минут проветривать комнату.