Что за растение алиссум?

Что за растение алиссум?Алиссум - декоративный цветок, который называют также лобулярия морская, каменник и бурачок является достаточно популярным садовым растением с мелкими цветочками белого или лилового цвета. Особо примечателен данный цветок своим сладковатым и удивительно приятным густым ароматом, который ощущается даже на довольно значительном расстоянии. В пору цветения алиссум покрыт практически сплошной "пеной" маленьких лиловых или белых цветов.
Каменником это растение называют из-за того, что у себя на родине, в Южной Европе, оно произрастает на каменистых осыпях или щебнистых почвах, образуя что-то наподобие цветущих пушистых ковров.
Алиссум представляет собой кустарник высотой от 8 до 40 сантиметров, бывает как довольно компактным, так и раскидистым, с достаточно сильно ветвящимися стеблями, на которых растет до 4-5 цветущих побегов. Побеги растения очень густо покрыты мелкими продолговатыми листиками.
Цветы у алиссума мелкие, белого или же светло-фиолетового цвета, очень душистые, они растут соцветиями-кистями. Плоды алиссума представляют из себя овальные стручки с созревающими внутри семенами.
Сортов этого растения существует великое множество, одним из популярнейших является сорт "Морская волна".