Как приготовить мешочки "Пупки украинские"?

Как приготовить мешочки Это достаточно оригинальное (причем не только из-за названия, но и благодаря необычному и интересному внешнему виду блюда) и удивительно вкусное блюдо, которое вполне подойдет для постного меню - мешочки из теста с начинкой из смеси овощей и грибов, политые сверху чесночным соусом.

Нужные продукты: половина килограмма муки, две чайных ложки соли и 200граммов воды, 150 граммов тушеной квашеной капусты, 150 граммов картофельного пюре, отваренные и затем обжаренные с луком грибы, половинка средней головки чеснока, подсолнечное масло, зелень.

Из воды, соли и предварительно просеянной муки необходимо замесить тесто и оставить его примерно на один час.
После этого из теста раскатать тонкие лепешки округлой формы размером примерно с чайное блюдце и затем при помощи такого блюдца обрезать лишние края лепешки (это отрезанное тесто затем будет использовано в качестве завязочек для мешочков). Внутрь каждой лепешки положить начинку, собрать ее края вверх, зажать и обвязать остатками теста.
Такие мешочки выложить на смазанный предварительно противень и выпекать в горячей духовке около получаса.
Приготовить соус, выдавив через пресс очищенный чеснок в подсолнечное масло и добавив туда же мелко нарубленную зелень. Еще горячие, запеченные румяные мешочки-пупки полить получившимся чесночным соусом.