Как поддерживать уверенность в себе

Как поддерживать уверенность в себеДаже самые уверенные в себе девушки иногда начинают сомневаться в собственных достоинствах, уникальности и значимости. Что же тогда говорить о мнительных особах, склонных прислушиваться к чужому мнению. Конечно, излишняя самоуверенность и самомнение могут навредить, кружа голову, отрывая от реальности, но и недооценивать себя не стоит.
Как прекратить душевные терзания и поддерживать уверенность в себе?
1. Не стоит никого идеализировать, завидуя и внушая себе домыслы, что у тебя масса изъянов и недостатков по сравнению с кем-то, более успешным и красивым. Идеальных людей не бывает, но каждый человек уникален сам по себе.
2. Людей любят, конечно, и за достоинства, но какие-то милые недостатки в глазах любимого человека, наоборот, еще больше привлекают и привязывают.
3. Посмотри отвлеченно и трезвым взглядом. Разве есть такие, кто никогда не ошибается? Наверняка, каждый допускает промахи и просчеты.
4. Оцени все свои плюсы. Ты - умная, неотразимая, хозяйственная. И множество ещё несомненных достоинств. И скажи себе: "Я - лучшая!"