Как сделать декоративную рамку для фотографий?

Как сделать декоративную рамку для фотографий? Чтобы простая рамочка для фото не казалась такой строгой и скучной, можно ее задекорировать. Для этого понадобится 2 стакана муки, 1 стакан соли, столовая ложка любого клея для обоев, вода и клей ПВА. Ну и конечно фантазия.

Обойный клей смешивается с мукой и солью, разводится водой до консистенции пластилина. Из получившейся массы можно слепить все, что захочется – разные по размеру сердечки, фигурки зверюшек, цветочки, листики. Размер фигурок должен быть небольшим, чтобы они не казались массивными и громоздкими на рамочке.

Вылепленные сырые фигурки раскладываются на противне и помещаются в духовку. Сушатся при температуре не выше 160 - 180°. Духовка должна быть приоткрыта, иначе фигурки потрескаются. Время сушки зависит от величины фигурок, готовность можно определить на глаз. Раскрашивать изделия из такого теста можно любыми красками – гуашью, акварелью, масляными. Для глянца после высыхания краски покрыть фигурки лаком.

Теперь нужно разместить фигурки на рамке для фотографий. Сначала составляется композиция, а потом с помощью клея ПВА она приклеивается на рамочку. Если фигурки крупные, то будет вполне достаточно украсить один уголок. Мелкие фигурки можно разместить по всей рамке.