Какие признаки интернет-зависимости

Какие признаки интернет-зависимостиПосле широкого внедрения в массы нового средства коммуникации, интернета, человечество открыло для себя новые горизонты коммуникации и получения информации. Кроме бесспорных преимуществ, всемирная паутина принесла и новую проблему, названную интернет-зависимостью, признанную заболеванием, наносящим вред здоровью.
Какие же признаки интернет-зависимости?
Болезненное увлечение компьютером исследователи этой проблемы делят на психические и соматические признаки.
Психические проявления: чувство глубокого наслаждения при "сидении" у монитора, сходное с эйфорией; желание "торчать сутками", все больше увеличивая свое время нахождение в сети; довольно бесцельное и бессмысленное времяпровождение более 3-х часов в день; неудовлетворенность и нарастающее раздражение при отсутствии возможности включить компьютер; проблемы в отношениях с близкими.
Соматические симптомы: хроническая бессонница, нарастающее ощущение "песка" в глазах, их сухость и покраснение, почти полное отсутствие аппетита.
Как показали исследования, интернет-зависимости подвержены около 50% активных пользователей сети, причем, подкрадывается эта напасть незаметна, а держит в своих объятиях прочно и надолго.