Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду? Одни дети хорошо переносят разлуку с родителями и неплохо чувствуют себя в новом коллективе. Для других же отсутствие мамы или папы рядом – настоящая трагедия. Как же так сделать, чтобы ребенок привык к детскому саду?

Оптимальным возрастом для посещения детского сада считается период от трех-пяти лет. Начните ребенка приучать к мысли о том, что ему в детский сад нужно ходить обязательно, общаться там с детками и заводить новых друзей. Лучше начинать подготовку заранее, чтобы к моменту вступления в новый коллектив ребенок был уже морально подготовлен.

В тоже время нельзя и переусердствовать, не вдалбливайте ему каждый день про необходимость посещения детского сада, иначе он уже заочно начнет его ненавидеть. Лучше расскажите о том, как гордитесь вы тем, что он уже вырос, учите его общаться с другими детьми и взрослыми, посещайте места, где есть много деток сходного возраста.

Немаловажный фактор и выбор детского сада. Многое зависит и от коллектива воспитателей – смогут ли они решить детские проблемы, любят ли детей. Обычно хороший детский сад – это отнюдь не тихое место, ведь если детям хорошо и весело, они не будут сдерживаться в своих эмоциях.