Кто придумал постельное белье?

Кто придумал постельное белье?Даже не сомневайтесь: первыми простынями и одеялами в жизни человека были звериные шкуры. Но ведь кто-то же придумал постельное белье, тонкое, мягкое и доступное каждому жителю планеты!

Кстати, еще в древние времена в богатых домах супружеское ложе застилали простынями. Делались они из качественной ткани, в то время как бедняки обходились циновками, а нередко и просто охапкой сена. Вплоть до 18 века аристократы спали на азиатском шелке, а бедняки обходились постелью каменного века.

Между тем, с началом промышленной революции в Европе началось массовое производство постельного белья, которое вошло в каждый дом и стало если не заботой, то непременно гордостью любой, уважающей себя хранительницы домашнего очага. В России же моду на постель ввел сам Петр I. Первое полотно и кружева великолепного качества и покроя начали производить сразу в четырех городах России: Костроме, Ельце, Вологде и Торжке.

С тех пор наши предки сменили шкуры и циновки на мягкие простыни, наволочки и пододеяльники. Нам же остается только поблагодарить промышленный прогресс и с упоением пользоваться такой простой, но весьма необходимой вещью – постельным бельем.