Почему все люди между собой братья?

Почему все люди между собой братья?Сколько разных людей живет на планете! Маленькие пигмеи и высокие шведы, краснокожие потомки ацтеков и желтолицые китайцы. По мнению современной науки, генетически мы совершенно ничем не отличаемся друг от друга. Если же говорить о внешних различиях, то они – лишь результат приспособления к разным условиям окружающей среды.

Как считают антропологи, к финишу эволюции человек шел несколькими параллельными группами. Когда-то давно на нашей планете проживало несколько видов существ, похожих на человека. Но за весь период существования предки человека и все живое на земле подверглось резким изменениям климата. Очень удачный пример – прохождение через горлышко бутылки; наши предки как минимум дважды продирались через это «горлышко». Безусловно, резкие похолодания и, наоборот, потепления, сопровождались большими потерями. Так, после первого кризиса человекообразных обезьян на планете осталось не более 25 тысяч. Удивительно, что 70 000 лет назад произошла вторая, куда более серьезная смена климата. Ученые утверждают, что тогда на всей планете предков современных людей насчитывалось не более 2000.

Нам же остается радоваться и в который раз удивляться тому, как нашим сородичам удалось выстоять в сложнейшей борьбе за выживание. Мы не просто выжили, а еще и расплодились до 7 миллиардов человек! Таким образом, все мы в какой-то степени являемся родственниками.