Как отпугнуть зайцев?

Как отпугнуть зайцев? Садоводы и огородники очень хорошо знакомы с последствиями заячьих набегов особенно, начиная с середины и до конца зимы. Зайцы обгрызают кору деревьев, что приводит к заболеванию деревьев и их гибели. Как же испугать зайца. Чтобы они не портили плодовые деревья? Рассмотрим в нашей статье.

Животные очень пугливые по природе, поэтому необходимо на садовом участке создать источник шума. Который будет их отпугивать. В качестве таких источников подойдут различные гирлянды, флюгеры и вертушки. Для использования всех этих шумящих предметов используются подсобные материалы в виде консервных банок. Из крышек консервных банок вырезаются крыльчатки на пять – шесть лопастей, затем лопасти слегка разворачиваются, для создания аэродинамического эффекта.

В качестве корпуса берется небольшая дощечка, покрашенная в яркий цвет. Затем при помощи обычного гвоздя закрепляете эту крыльчатку с торца дощечки. Ваша вертушка готова, затем в дощечке просверливается отверстие, через которое вертушка будет, крепится к основе. В качестве основы можно использовать деревянный шест. Зайцы не выносят острый запах.

Поэтому вторым способом отпугивания. Применяются пахучие вещества, которыми обмазываются стволы деревьев. Для приготовления такой пахучки, нужно взять креолин около тридцати граммов, одну ложку суповую кислоты карболовой и все это размешать вместе с глиной и коровяком, разбавленными водой до консистенции сметаны. Раствор готов, теперь им можно обмазывать стволы деревьев.