Как извлекают ароматы для духов?

Как извлекают ароматы для духов?Стоит заметить, что в парфюмерном искусстве существует несколько способов извлечения ароматических веществ: как древних, так и более современных. Вкратце перечислим их и отметим все плюсы и минусы.

Один из первых способов получения ароматических веществ – дистилляция. Жидкость перегоняют, в результате чего получают концентрированный раствор. Сырье, из которого хотят получить раствор, отправляют в специальный сосуд, заливают водой и нагревают. Полученный таким образом ароматический конденсат стекает в другой сосуд с водой: вода в нем оседает вниз, а масло поднимается на поверхность. Поскольку данный способ сваривает сырье, то он дает немного не тот запах.

Выжимка – еще один древний способ получения ароматов. Данный вид получения ароматов в основном использовался для получения эфирных масел из цитрусовых.

Техника анфлеража появилась немного позже. Ее суть заключается в получении аромата с помощью жиров, например, растительного. Кстати, этот способ еще называют мацерацией. Сосуд с жиром разогревают на горячей бане, наполнив его цветами.

На сегодняшний день почти все запахи получаются синтетическим путем.