Какие настои и отвары снимают отечность лица и век?

Какие настои и отвары снимают отечность лица и век? От отечности лица, и в особенности отечности век помогут простые травяные отвары и настои. Вот несколько рецептов:


Настой полевого хвоща..Четыре столовых ложки сухой травы залейте стаканом кипятка, накройте и дайте настояться в течение часа. Процедите. Принимайте отвар в течение дня, по три-четыре глотка, не больше. Курс – две-три недели. Противопоказан при острых воспалительных заболеваниях.

Отвар из семян аниса. Четыре чайных ложки семян аниса залейте стаканом только что закипевшей воды. Варите семь минут, после чего сразу же процедите. Принимайте отвар по две столовых ложки три раза в день после еды.

Настой из кукурузных рылец. 30 грамм кукурузных рылец залейте стаканом крутого кипятка, накройте и дайте настояться три часа. Процедите. Принимайте настой по столовой ложке три раза в день за двадцать минут до еды. Курс – пять дней.

Не забывайте, что все перечисленные отвары обладают мочегонным действием, и могут привести к недостатку в организме калия. Одновременно рекомендуется принимать аптечные препараты с высоким содержанием калия или включить в рацион питания больше продуктов, богатых калием.
Отвары и настои дадут косметический эффект, но если отеки устойчивые, то они могут быть следствием серьезного заболевания. В этом случае необходимо обратиться к врачу.