Что такое линкруст?

Что такое линкруст? Линкруст – это один из современных отделочных материалов для стен, прочный, с рельефрной фактурой, долговечный, гигроскопичный. Выпускается он на бумажной или тканевой основе.


Изначально линкруст делали в виде массы из воска, опилок, льняного масла с добавлением еще некоторых компонентов. Состав мог сохранять рельеф, поэтому в основном использовался для лепнины. Современный линкруст используется как одна из разновидностей обоев. Основа покрывается тонким слоем специального состава, в который входят смолы синтетического происхождения, иногда – натуральные масла, и наполнители (пробковая или древесная мука, пластификаторы, пигменты).

Продается линкруст в рулонах длиной 20 метров. Ширина может быть разной – от 50 см. до 90 см. На производстве линкруст не окрашивается, это делают после наклейки на стены и полного просушивания. Покрасить обои можно масляной или эмалевой краской любого цвета, сделать стены однотонными или нанести рисунок.
Технология наклеивания линкруста отличается от поклейки обычных обоев, поэтому лучше доверить этот процесс опытным мастерам или внимательно изучить все этапы работы и строго следовать рекомендациям.